Ens de Maroua : les résultats du 2nd cycle

ENS DE MAROUA

L’intégralité des résultats du 2nd cycle

Communiqué N° 08-0299 Minesup/Ddes du 05 Dec 2008 portant résultats d’entrée ne première année du second cycle de l’Ecole normale supérieure de l’Université de Maroua au titre de l’année académique 2008/2009.

Le ministre de l’Enseignement supérieur communique : sont, sous réserve de la présentation des originaux des diplômes requis, déclarés définitivement admis en première année du second cycle de l’Ecole supérieure de l’Université de Maroua au  titre de l’année académique 2008/2009, les candidats dont les noms suivent, classés par série et par ordre de mérite. Il s’agit de :

Allemand

N° d’ordre       Noms et Prénoms

  1. Koualong Lydie Elianne
  2. Njeugeut Ngassam Ralou Johanne
  3. Tazou Yemeli Ariane
  4. Tchouala Taffou Christelle
  5. Ngomo Ngomsi Nagége
  6. Nanmeni Tchatchoua Dorine
  7. Nguedjip Yankam Gerard Yoyo
  8. Madjeu Emerence
  9. Komle Virginie Blanche
  10. Taponno Tsop Idriss Herve
  11. Djibou Pokam Emiline Rose
  12. Djatheng Boris Sinclair
  13. Medjitio Ntchuissu Blandine
  14. Beyeme Jacques Arsène
  15. Manga Marie Bernadette
  16. Nkonda Olivier
  17. Mbazoa Cécile Julie
  18. Nya Kontcho Kounissi
  19. Adoube Mpele Judith
  20. Chuisseu Gniotchepon Wili Noël
  21. Nyangon Arlette
  22. Djeuga Yannick Flore
  23. Oumarou Mazgalla

ESPAGNOL

N° D’ORDRE                                      NOM ET PRENOMS

  1. Njilie Emmanuel Hilaire
  2. Kammogne Honorine Flore
  3. Olinga Christophe
  4. Bynnha Bina 1 Richard Audifax
  5. Kolat Pegnihe Lily Erica
  6. labou Tchinda Jean Daniel
  7. Tiepme Corine
  8. Mballa Charles Léopold Christian
  9. Yougue Sanwouo Gaelle Stéphane
  10. Kwayep Nana Loîs
  11. Djatang Sakep Mariette
  12. Kaldjonbe René
  13. Njoumba Ntouba Nicole
  14. Mohwelsere Tongue Igor
  15. Affala Bollo Francis Arnaud
  16. Amayang Botagne Olive Diane
  17. Ngo Nlend Thérèse Carine
  18. Kouassomb Justin Jules
  19. Maùimouna Yaya
  20. Tembi Tembi Henriette Marie Sidonie
  21. Bapou IV Joseph
  22. Mekoulou M’assembe Aline
  23. Eboutou Nerliance Marie France
  24. Chetma Sevda
  25. Zamsia né le 00/00 1980 à Kaya
  26. Liman Hamadou
  27. Ndjana Jean Pierre
  28. Nga Balla Pulcherie
  29. Abdouraman Bakary

Liste d’attente

N° D’ordre               Nom et prénoms

  1. Tiwe Kemta Apolinaire
  2. Saha Tamoffo Sylvain
  3. Tamotsop Soanfo Gertrude Dolette
  4. Moumbock A Goufan Simon Valery
  5. Ngo Ngock Marie Mado

ARABE

N° D’ORDRE                Nom et prénoms

  1. Housseini Hamidou
  2. Abdoul Raman Lamine Bah
  3. Nana Ismaila
  4. Souleymanou Abba
  5. Hamanwabi Yaya
  6. Abdoul- Aziz Oumarou

N° D’ordre      Nom et prénoms

  1. Harouna Sina
  2. Ndjouro Mahamat Mahamat

CHINOIS

Néant

ITALIEN

N° D’ordre          Nom et Prénoms

  1. Yepmou Nouguep Eric
  2. Nimpa Temgoua Hermine Patience
  3. Mafogang Takou Lilianne
  4. Mvogo Mbassi Telesphore
  5. Koffeing Kenfack Mylere
  6. Bayeck Mandeng Robert Edouard

Liste d’attente

N° D’ordre       Nom et prénoms

  1. Yepmou Nouguep Eric
  2. Nimpa Temgoua Hermine Patience

PORTUGAIS

Néant

CHIMIE

N° D’ordre         Nom et Prénoms

  1. Doungmene Floriant
  2. Tchakounte Batchankwe Carine
  3. Folefack Henri Gantier
  4. Njiobati Melvin Kiven
  5. Ngoudjou Takougoum
  6. Saha Tchinda Jean Bosco
  7. Temgoua Viviane Carine
  8. Tchuinkam Babette
  9. Dzesse Tekouo Christelle Noëlle
  10. Foka Djomsu Christelle Clerole
  11. Chaptchet Ngasop Josiane
  12. Baran Azock Charlotte
  13. Nkoa Abada Gilles Daniel
  14. Oumar Jean
  15. Savaka Paul
  16. Batala Martin
  17. Wassey Patale
  18. Ndip Sarah Eyong
  19. Choh Mantohmali
  20. Habibatou Zara Oumate
  21. Yakai Fawai
  22. Nrekdai Samuel
  23. Baldata Pascal
  24. Nganenbo Hamadou
  25. Badawe Haoussoumna
  26. Djaowe Pierrea
  27. Bekono Josephine
  28. Tegha Hycienth Fung
  29. Ngo Yede Mispa Rolande Clarisse
  30. Harouna Gado
  31. Ladane André
  32. Ntchep Armel Raymond
  33. Temola Tirmo
  34. Mebenga Avele Madeleine Doris
  35. Denis Kehdinga Sema
  36. Ngono Mbarga Marthe Clarisse
  37. Molandi Tatiana
  38. Batouack Stephane
  39. Mootegue Bampel Yves Didier
  40. Hemle Sotong Simon Pierre
  41. Mbah Peter  Bahcop
  42. Nassourou Moussa Moussa
  43. Mairamou Bassoro
  44. Bidja Abena Marcel Therese
  45. Ebongue Milong Herman Fabryce
  46. Dang Filline
  47. Yomba ngamga Patrick
  48. Zambo Messi Carelle Marcelle
  49. Lim Abongwi Emalda
  50. Ngehdap Maurine Bebe Taise
  51. Ndjock Joseph Junior Le Prince
  52. Bahndumal Salomon
  53. Akangatem Shelly Nzekea
  54. Musongo Balike
  55. Adjoh Giscard
  56. Moffo Seffo Rigobert
  57. Endaman  Thibaut
  58. Nfor Emmanuel Wawa
  59. Mboua Song Martin
  60. Mbock Martin
  61. Chapi Christophe
  62. Ahone Rachel Ngwene
  63. Nganabai Boniface
  64. Sahanegue Pierre
  65. Tamibe Charles

Liste d’attente

N° D’ORDRE    Nom et Prénoms

  1. Touomo Wouafa Marquise
  2. Mandji Tedongo Noffe
  3. Sinzoumbo Vincent
  4. Kadjou Justin
  5. Richard Mfaimboh Eyong

CONSEILLERS D’ORIENTATION

N° D’ORDRE                               Nom et prénoms

  1. Koudapong Tchoffo Linda Estelle
  2. Kamsu Nenpe Judith Merline
  3. Kengne Noumsi Amedée
  4. Mbango Akama Viviane
  5. Zamone Maounde Michel
  6. Haoua Vondou
  7. Tchuentchue Mbonkouoko Rodrigue
  8. Nguetmen Pokam Liliane Flore
  9. Tigotsap Fokeu Adeline  Claire
  10. Amabanabaya Philomene
  11. Abomo Abomo Alexandre Arnaud
  12. Guehoda Bognomo Huguette Laure
  13. Nji Wuning Ache
  14. Matakon Mezhe
  15. Abba Oumarou
  16. Yaya Haman
  17. Houly Dogue
  18. Souleymanou Hassan
  19. A-Icha Ali
  20. Manga Ondigui Eric Silvére
  21. Abah Bidias Alain Steve
  22. Ntolo Rose Basilide
  23. Akam Gladys
  24. Bre Habiba Sonia
  25. Ibrahim Mele
  26. Ngah Nganda Mireille Annie
  27. Messi Ayissi André Barron
  28. Nwene Ruth Dione
  29. Njekang Dieudonné Nkwati
  30. Radaiwa né en 1983
  31. Holdomo Jean
  32. Zamone Maounde Michel
  33. Djorfane Soni
  34. Ankuimb Simonette
  35. Aboubakary Souleymanou
  36. Falang Stève Eric
  37. Ngo Bilong Juliette Aline Sidonie
  38. Kinga Bertila Mayin
  39. Shu Nicholine Bih
  40. Mininamou Martin
  41. Issoufa né le 17/06/1980 à Tokombere
  42. Mballa Abega Salome Hortence
  43. Theresia Obi Ayuk
  44. Medjo Obia Liliane Odette
  45. Mbena Effague Marcekke Marcelle Marie Alphonise
  46. Assanga Antoinette Prudence
  47. Ayissi Kouna Engelbert Eric
  48. Che Eugénie Che
  49. Zamssi Thématieu Cyrille Hyppolite
  50. Ngo Tjilha Emilienne Nicole
  51. Emenkeng Nfafu Marie Louise
  52. Bechem T Baiye
  53. Nana Emane Jacquéline Arlette
  54. Mohamadou Bassirou
  55. Etong Simon Pacome
  56. Nafissatou Abdoulaye
  57. Hassana né le 22/12/1984
  58. Yaya Aboubakar Djaouro
  59. Roukaiyatou Abdoulaye
  60. Houreratou Bala
  61. Balkissou Yaya Aidawa
  62. Ismaila Mamoudou
  63. Mohamadou né en 1978
  64. Moujongue Eboule Amélie Sylvane Chantal
  65. Guy Nzekang Marcel
  66. Ndounga Abbo Germain
  67. Eteme Bella Marina
  68. Elimbi Adonis
  69. Sobnone Isaac
  70. Safiatou Fatima Oumarou
  71. Jeasirane Mbalewa
  72. Mahmoudou Alhadji Oumarou
  73. Mohamadou Djakirou
  74. Abdoul Aziz Youssouf
  75. Nyandong-Na Suzi Edith Mathilde

Liste d’attente

  1. Pagore Emmanuel
  2. Njohyim Herita
  3. Tambuna Violet Takoafon
  4. Ngono Christine Félicité
  5. Pagore Emmanuel

GEOGRAPHIE

  1. Houma Henriette
  2. Nyandal Samuel
  3. Nkale Fabrice
  4. Nkot Benoit Elvis
  5. Akoulou Zeh Meyo Ludovic
  6. Zana Nnaga Cathérine Mireille
  7. Nyam Atchang Laurent
  8. Mintsop Justine
  9. Mangoundje Bondji Mireille Blonde
  10. Hamidou Vallia
  11. Salimou Banaboung Oumarou
  12. Mouaha Ngoubi Joseph
  13. Missongui Erman Patrice
  14. Aguard Mary Brionne Lyse
  15. Moguem Tadie Marie Claire
  16. Totouom Simo Félix
  17. Tchouankap Tchatchoua Nadine
  18. Ngoucheme Loudi
  19. Djouka Kengne Nadine
  20. Ngo Dimbeg Antoinnette
  21. Moukouo Fogue Reine Rosalie
  22. Nlo Manga Adalbert
  23. Zourmba Edouard Oumarou
  24. Sontia Sadate Séverine Agnes
  25. Ader Inde Moise
  26. Ebongue Ndongue Alexandre
  27. Ekoti Betsy Etoh
  28. Nzene Mekontchou Sandrine
  29. Ngo Ngang Njeng Aline
  30. Ganno Tepie Fabius
  31. Douvorou Jean Baptiste
  32. Kainaramsou Djarsoumna
  33. Boulmo Joseph
  34. Yafia Jean Claude
  35. Salihou Saidou
  36. Adokara Ndiadi
  37. Bemeyenguie Boloko Octave
  38. Soumai Houyouk Jacob
  39. Abdoulaye Oumar
  40. Seng Isidor Guillaum
  41. Esambi Véronica Pese
  42. Orock Achale Adéline
  43. Ondoua Aimé Dieudonné
  44. Mboh Valery Mboh
  45. Mdengwe Winefred Asah
  46. Ewauah Akepe Keller

47. Assomo Bessala Edwige

48. Tata Nelson Nfor

49. Tazi Colombus Ngolereh

50. Neh Marilyn Nebane

51. Chiozem Vouffo Merline

52. Oumar Math Marcel

53. Ayissi Bruno

54. Alhadji Mahamat

55. Fouka Palai Odette

56. Aghen Linda Ejanwi

57. Ayong Maximilian Diobe

58. Mfawmor Valerie Mbu

59. Bilounga Marie Sinergy

60. Feukem Tchinda Agnes

61. Nji Clement Bang

62. Nsangu Emmanuel Munvera

63. Ngatsbai Etienne

64. Sombga Jean Jacques

65. Ghranwi Tamilo Nadine

66. Carou Adji Yerima

67. Bilounga Armelle Clemence

68. Kidie Zoua Ismael

69. Bosco Selachi

70. Manhouli Thomas d’Aquin

71. Atud Miterran

72. Etore Sakam Dorine Joelle

73. Nkonglac Isabelle Tchio

74. Ngo Barang Beatrice Gisele

75. Aoudou Hinsia

Liste d’attente

N° d’ordre Nom et prénoms

1. Sangon Avom Bienvenu

2. Kooh Jonas Justin

3. Habiba Walere Tebaya

4. Berlin Mesodi Lobbe

5. Viban Elvis Kongnyuy

HISTOIRE

N° d’ordre Nom et prénoms

1. Nouridin Melo

2. Bambe Emmanuel

3. Yangpelda Djorwe Louise

4. Zoli Joseph

5. Damachi Tchoubou

6. Assoura né le 30/06/1984

7. Elang Mbelelz Zacharie

8. Souleimanou né le 23/01/81

9. Douokam Kamga Alain Rucial

10. Samuel Nubila Tita

11. Oyono Jeanne Beatrice

12. Zambo Meka Jean Joseph

13. Boubakary Issa

14. Abass Mohamadou

15. Teboh Greeley Fon

16. Boubakari Mamoune

17. Konai Fidele

18. Nkeh Julius

19. Tchopkeu Ngankam Dieudonné

20. Ongongono Viviane Salomé A.

21. Mariam Ahourloum

22. Zra Teri Antoine

23. Hassana

24. Anaza Digui Joel

25. Fotso Raphael

26. Ndo Gamadyo Zita

27. Warai Jean Baptiste

28. Dikoula Luc

29. Alioum Oumarou

30. Yaya Joseph

31. Bouba Boris

32. Tsanang Kouakouam Nadine V.

33. Tegang Dama Jacques

34. Bougouenou Viginie

35. Baba

36. Tongou Claudine

37. Tamwa Théodore

38. Ada Djarou

39. Owona Maurice Fils

40. Mumfor Joseph Che

41. Nganguele Domba Moussa

42. Fadimatou Yousoufa

43. Enokenwa Arrey Manyor

44. Ngala Elsie Kilang

45. Emelda Eta Takang

46. Kouotou Mfopou Clément

47. Ndjoya Bekemen Cyrille

48. Mohamadou Hamadama

49. Mohamadou Bachirou

50. Hamadou Désiré

51. Abdou Vondou

52. Ako William Ofumgbe

53. Sheilla Hunze Metuge

54. Ndongke Joan Nuh

55. Courage Wubnyonga Fonkwa

56. Abdoulkarim

57. Ayoungaing Tekam Ghislaine Laure

58. Ajua Nkengafac David

59. Oyono Minlo Bastin Dexter

60. Zanguim Kalefack Berline

61. Hohi Adèle Pulchérie

62. Mouko Ambassa Laurent Pierre


Langue anglaise et littérature anglaise (Suite)

29- Mabel Fujeh Ngwang

30- Fuhngwa Linda Bi

31- Awantu Manka’a Ntonwi

32- Sunday Francis Mukongmafor

33- Ngoh Hannah Nzunge

34- Harold Shutang Toko

35- Chenemo Relindis Nchang

36- Ngum Mary-Louisa Amabo

37- Nkweh Gladys Ayafor

38- Clodine Bufu Boma

39- Emade Anita Akume

40- Ghomsi Nkontchou Danielle Patricia

41- Bebongchu Chantal

42- Ngpnang Mangoua Martine Flore

43- Ofe Eupharasia Awe

44- Bessem Ntoh Sandrine Ginette

45- Emilia Likowo Njie

46- Egbe Elvis Besong

47- Agbor Alice Tabot

48- Bassas Matoy Crepin Blaise

49- Ekema Alice Meseme

50- Nki-Awoh Etchu Ayuk

51- Anziwkeng Getrude

52- Ngole Mesang

53- Bechem Fanny Ebot

54- Tabi Arrah Imhild

55- Mesode Edith Ngwess

56- Epie Emade Mejang

57- Umuru Hanna Ouke

58- Fonju Paul Akana

59- Hott Libam

60- Kwelle Diengwe Gillian

61- Takwo Mary Okoh

62- Etchu Ernestine Egbor

63- Foletia Agnes Acheh

64- Hauwa Abdullaht

65- Hott Alix Genevieve

Liste d’attente

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Chiy-Bie Okah James
  2. Nosimbang Bridget Manjenkow
  3. Abo Gwendoline Ambo
  4. Agbor Ursula Ambo
  5. Belle Emilia Nganya

Lettre bilingue

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Kenfack Tetio Joëlle Eva
  2. Tiwa Mbantio Francis Hugues
  3. Nguemfing Stephane Gaëlle
  4. Makak Romaine Flor
  5. Ngo Mback Yvonne Emilienne
  6. Djuidje Kounckou Vicky Laure
  7. Tsoungui Chlore Tryphene
  8. Atsafacf Tieumo Olive
  9. Enoh Christina Ashu
  10. Mofor Abel Zoufack
  11. Fotsa Noumessing Valérie
  12. Nono Rose
  13. Nkweemi Nkwendjeu Christine Eric
  14. Onana Nkoa Jean-Roland
  15. Ngante Ayangma Eléonore
  16. Tegni Timothée
  17. Koualong Datouo Brice Ghislain
  18. Fotsing Siwe Idisse Christian
  19. Atou’ou Linge Auriel Zanga
  20. Nsanguet Tchamba Christelle
  21. Lele Siganne Fanny Liliane
  22. Pountunyinyi Mache Henriette
  23. Njinke Lenya Gracile Reine Doris
  24. Assako Fanny Aliane
  25. Etana Mballa Emmanuel
  26. Mojunwo Lontsi Mirelle
  27. Ndakor Marie Adèle
  28. Gouegni Spafossi Marie Delange
  29. Caroll Roselyne Zouala Evina
  30. Akawung Romanus
  31. Engono Ze Aristophane
  32. Djoko Rodrigue Joël
  33. Iyari
  34. Wouomajoni Mulou Mirabelle
  35. Zetang Ankainkom Amandine
  36. Nchangwanki Ngwenyi Lynne Edwige
  37. Ngango Julienne Blondine
  38. Etoundi Bindzi Jean Frédéric
  39. Messina Brigitte Rosine
  40. Bella Bono Myriam
  41. Moutome Mbango Manzueli  Corinne Rose
  42. Honorine Nyeah
  43. Fetngo Nyakwe Emmarancenne
  44. Dzama Joseph
  45. Essama Lucie Eleonore
  46. Mfoumou Yannicelle Josette
  47. Oumarou Youssoupha
  48. Jean Yves Medounga Mbia
  49. Ngum Melvis Njualem
  50. Misse Etame Henri Delor
  51. Andela Etoga Marie Paule
  52. Arreh Taku-Ayak
  53. Mai Theresia
  54. Seini Haman
  55. Wadjong Moïse
  56. Massomba Elombo Thimothée
  57. Taguieke Amos
  58. Wong Nkodo Pierre Alain
  59. Keedi A Mamoun Olivier
  60. Ngo Tenjom Marie Claire
  61. Fague Nicolas
  62. Adamou Amadou
  63. Yada Paul
  64. Liman Sal
  65. Hamadou Moussa

Liste d’attente

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Atenbeshu Nellie Alungamoh
  2. Peangih Lindah Musa
  3. Touba Essana Joséphine
  4. Emoungue Mpille Catherine
  5. Albane Félicité

Langue française et littérature d’expression française

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Mbesso Ouitchoue Fabien
  2. Issiakou Ngoumaiko
  3. Guingmo Pierre
  4. Samsi Samson Vaïssoum
  5. Oumarou Haman Bonaventure
  6. Aïssatou née le 21/07/1976
  7. Wangnamou Dieudonné Stephane
  8. Fifack Nathalie Christelle
  9. Konchie Mbouyom Linda
  10. Blamdaï Dieudonné
  11. Sebara Djakdjing Lazare
  12. Aïssatou Grema
  13. Andeme Mbozo’o Geraldine
  14. Angonebene Akono Isabelle
  15. Domghe Wambe Viviane
  16. Komaye Yowawa
  17. Lawa Ngransou
  18. Yahya Oumar
  19. Batoua Garakxheme
  20. Amina Coron
  21. Onana Nga Yomba Myriam Anicette
  22. Atebong Ferland Noël
  23. Bavou Bienvenue
  24. Bouli Jean
  25. Tcheu Webe Ngango Sandrine
  26. Foulda Moudsou Nadège
  27. Za¨na Elisabeth
  28. Tsayem Apolline
  29. We Hiong Dorantine Carole
  30. Tchatchouang Toukam Elvis Christian
  31. Temga Djawa Max-Elvis
  32. Lapeuhbe Magao
  33. Mohamadou Ousmanou
  34. Lonmene Songna Reine Esther
  35. Kemta Sonkoua Serges Désire
  36. Mefo Fokam Monique
  37. Desoewere Bahilou
  38. Fatime Abali
  39. Nganye Kemdem Prisca
  40. Atofang Nkouenko Agnes
  41. Sah Berthe
  42. Amaguima Emilienne Clemence
  43. Aboubakar Haman-Dicko
  44. Mom Menop Fondjong Mouossoh
  45. Domguem Deboua Germaine
  46. Aboinbo Salome
  47. Ahmadou Hamma
  48. Tchauptang Vaumi
  49. Kedai Michel
  50. Tiba Esther Carine
  51. Kouam Jimmy Didi
  52. Mathuang Tenkafo Lea
  53. Kenfack Djeumne Aline Aimée
  54. Chintouo Bilkissou
  55. Mbenoun Gisel Esther
  56. Ibrahim Nouhou
  57. Ngoutane Yogno Amadou
  58. Djiha Stephane Dorine
  59. Zelanie Jean Marie
  60. Altine Mathieu
  61. Ngo Bilong Hortense Valérie
  62. Ndemba Mariial Placide
  63. Mbolay Théophile
  64. Banock Deha Marie Suzanne
  65. Keedi Karell Sonia
  66. Ngono Lucien Berenger
  67. Nguenda Laurentine Sandrine
  68. Mafo Tabi HJuguette Prudence
  69. Kabadiang Tsoye Annie Marlyse
  70. Nkolo Mvodo Joséphine Rosine
  71. Mekone Lovaline
  72. Djienabou Housseini
  73. Abdoulaye Oumarou
  74. Bebe Germaine
  75. Yadji Paul
  76. Ezeth’i Matala Clarisse
  77. Hadidjatou Koubra
  78. Yaouba né vers 1984
  79. Djoula de Haman
  80. Kary Wallo Nathalie
  81. Ananga Marie Claude Josiane Nathalie
  82. Evina Mete Corine Alida
  83. Elono Elono Raphaël
  84. Epesse Soppi Sophie
  85. Mbella Ntouba Alain Blaise
  86. Ngo Balema Eliane Blanche
  87. Nsa Biwole Jacqueline
  88. Gotom Amang Stéphanie
  89. Osoubita Brice Emmanuel
  90. Loube Catherine Hortence
  91. Mbarga Zie Emilen Firmin
  92. Moni Adèle
  93. Ngop Ndoumbe Mireille Audree
  94. Mendouga Ze Yvone
  95. Mamgno Reine Carline

Liste d’attente

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Abdouil Raman
  2. Djuije Fokoua Liliane Flor
  3. Essi Bikono Geraldine Hélène
  4. Salatou Moussa Felix

Mathématiques

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Jiofack Anne Marie Prudence
  2. Fokou Roger
  3. Tchiyak Fanmoe Jules
  4. Ngoanfo Denis
  5. Yatchet Aimé Prudence
  6. Fogne Chouffo Anicet Gerard
  7. Nangue Alexis
  8. Nguena Nguefack Hermine Lore
  9. Simo Tchuente Christian
  10. Ngouh Kouotou Adamou
  11. Emaleu Siewe Pauclair
  12. Njutapmvoui Arouna
  13. Podieu Djongang Liliane Nelly
  14. Guiem Richard
  15. Haito Abbo
  16. Olama Roger Michel Thaddée
  17. Ayissi Ze Arthur
  18. Dacheu Platini Arnaud
  19. Wambo Mbatam Eric Vital
  20. Kawoh Gérone
  21. Djouatsa Herve
  22. Mouoko Mbuo Augustin
  23. Tindo Ngoumkwa Celimène
  24. Ngatsing Tassang Lucianie
  25. Donkeng Riteu Fredy
  26. Peter Taku Ayur Jr,
  27. Tanto Frankline Nchotu
  28. Evina Chanceline
  29. Njanda Ndjanda Jacques
  30. Kemkem Jeutsa Edwige
  31. Ahoupe Mbouna Huguette Ariane
  32. Djachie Nana Arsene Suzy
  33. Ngwos Paul Gaston Emmanuel
  34. Tchembou Tchoneng Stéphane
  35. Gassissou Bienvenu
  36. Wankap Nono Georges Florian
  37. Djeutcha Eric
  38. Soh Bernard Martin
  39. Anisso Guimfack Manuela
  40. Nkoue Louis
  41. Prisca Suwun Shei
  42. Kam Yakam Nathalie Ivie
  43. Tchouafa Nouka Jean Bonheur
  44. Sanjo Justin Usih
  45. Nguema Thierry
  46. Tchoumi Stéphane Yanick
  47. Ngueng Ngoude Edith Flore
  48. Atangana Lucien Armand
  49. Selina Ule Aluma
  50. Zih Valantine Zuo
  51. Sandro Degueche
  52. Aboubakar
  53. Afoudjio Demanou Diane Christelle
  54. Amana Jean François
  55. Dongmo Ngouadjio Gaelle Pélagie
  56. Lambo Wodji Damaris
  57. Eloudi Tchatchouang Elvis Bayard
  58. Tchedjie Kambang Zephirin
  59. Nguetsop Dongmo Rodrigue
  60. Medzo Louise Valérie
  61. Fozing Martin
  62. Noumssi Herve
  63. Ateba François Freddy
  64. Kontchou Kouam Georges Alain
  65. Onyongho Derick Mbanini
  66. Simon Lobe
  67. Njah Walter Ndzelen
  68. Michael Egbe
  69. Nyaso Mangsuru Nfor
  70. Folly Simon Martial

Philosophie

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Nentia Sylvanus Nentia
  2. Mbuh Celestine Chem
  3. Modai Gastoing Gaston
  4. Pola Nghokam Bakam Cécile
  5. Ngoh Thaddeus Pah
  6. Haiwe Charles
  7. Nguemene Choffor Thierry
  8. Tsawai Julienne
  9. Victor Kindefu
  10. Bessong Yvette Ebob-Enow
  11. Kouba A Kigbock Annie Michelle
  12. Zra Yakubu
  13. Ayissi Ousman
  14. Maitaira Djidai
  15. Abbe Ilda Sinatha
  16. Gomsolbe Justin
  17. Koagne Takamgno Agnès
  18. Ngulefac Magdaline Nchia
  19. Achale Fidelia Agbor
  20. Lontsi Guani Edvige
  21. Tanko Robertine Désirée
  22. Feukou Sévérin
  23. Gao Remy
  24. Mbida Pie Serge
  25. Asta Tizi Emetissa
  26. Ndole Raïssa Sandrine
  27. Ndebi Nouga Clément Désiré
  28. Etolea Georges Thomas
  29. Ngo Ndjom Theresia
  30. Jérémie Dlamilatou Isabelle
  31. Guelembi Nestor
  32. Ngaibai L’Taglok
  33. Nnomo Many Marie Pauline
  34. Biti-BI Paglaba Polycarpe
  35. Mvondo Jean Marc

Liste d’attente

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Zita Akongwi Che
  2. Gweth Bi Bisso Jean De Dieu
  3. Abdoularahmane Bouba Adji
  4. Ntyene Philemon
  5. Moutoumba Njengwes Sylvestre

Sciences physiques

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Dountio Tchioffo Alix
  2. Fosso Tagne Michel
  3. Diffo Tchoffo Hugues
  4. Tchiaze Mbiep Samuel Igor
  5. Djuapea Sonhafouo Guy
  6. Yaouba Amadou
  7. Taato Tanta Ferdinand
  8. Bessong Amamoun Alain
  9. Kafack Zangue Bernard Picolie
  10. Pendete Mouongue Alexandre
  11. Nyuydine Derrick
  12. Wouonang Robert
  13. Feudjio Ghislain
  14. Chegue Theodile Calvain
  15. Tchanda Tanlou Herve
  16. Choupe Kegne
  17. Tchiofo Keubeng Pauli
  18. Boukar Simon Patak
  19. Mibaile Justin
  20. Sougnabe Alain
  21. Chinmoum Arouna
  22. Goufack Djeulezeck Pierrette Bl.
  23. Ndayou Mforrouem Jonas
  24. Sa¨dou Waissa
  25. Hamidou Edouard
  26. Abraham Madi
  27. Gasissou Marcel Forno
  28. Oumarou Sanda
  29. Fandai Tsavara
  30. Gaimatakon Nassourou
  31. Dourwe Bienvenu
  32. Bouba Konai
  33. Beidi Hubert
  34. Hamadou Ali Bachirou
  35. Korassai
  36. Yana Annicet Fabrice
  37. Marissouck Jeanne
  38. Vroumsia David
  39. Balga Bahga
  40. Mbahaibai Djaoutchou
  41. Molo Mengong Viviane Sandrine
  42. Sali André
  43. Ndongo Lingui Alphonse
  44. Hamadou Widdide Saidou
  45. Ngouyong Jean Silvin
  46. Tonpouwo Mba Blaise Naser
  47. Mmira Françoise Christian
  48. Nonga Jean Peres Romuale
  49. Lele Bika Alain Michael
  50. Hamadou widdide
  51. Madi Mokolo
  52. Baba Okdy
  53. Nkongo Jean Yves
  54. Melingui Nkolo Fritz Gerald
  55. Signe Raoul Gabin
  56. Ivo Chu Nhum
  57. Adeke Boubakary Yves
  58. Tonye Ngwe Eric Ronald
  59. Djarro Mveinbi
  60. Ekat Emmanuel Augustin
  61. Tekeoh William Asaah
  62. Mbakam Etienne
  63. Sohna Nyobe
  64. Ayisssi Marcus
  65. Bouhari Eric

Liste d’attente

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Mahama Aboubakar
  2. Sali Salvador Aimé Kaele
  3. Adamou Ousmanou
  4. Nkondje Nkondje Nsang Alain
  5. Oumarou Faroukou Awal

Sciences de la vie et de la terre

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Chonetek Chinda Simplice
  2. Nduryang Ndaïssala Jules Bruno
  3. Bakary Sadjo
  4. Naikoua Ënoch
  5. Petnga Tchamat Yannick Baudouin
  6. Fomou Tchounkeu Christelle Olga
  7. Chegui Lekane Rodrigue Hermann
  8. Simo Irène Nelline
  9. Djiogue Maneto Josiane Edith
  10. Chimwaguia Wokam Colette Leonie
  11. Chouna Tsafack Herve
  12. Fodeuba Cecile
  13. Fokou Wamba Fabrice Emilien
  14. Matseu Sadou Géraldine Noel
  15. Mbuh Humphery Mbah
  16. Andjoubai Jean Luc
  17. Hamadou Hassoumi
  18. Abel Taïwe
  19. Yanmanga Jean Philemon
  20. Mbah Sylvie Bih
  21. Yoah Aldof Tah
  22. Bessongngem Arambi Patience
  23. Oxiebe Simon Thierry
  24. Biri Michée
  25. Anai Oumarou Og-Sam Emile
  26. Bossoken Nombo Michelle Aude
  27. Nji Elvis
  28. Palah Yougouda
  29. Guebidiang A Koung Meroumou
  30. Graba Jacob
  31. Bontsebe Alphonse
  32. Banfegha Barah Vernuy
  33. Elise Sababa
  34. Boulia Etoga Mireille
  35. Miafo Takoudjou Ange Patrice
  36. Ngon Clara
  37. Garba Bello
  38. Taware Esaie Esaie
  39. Ousseini né le 26/11/1982
  40. Ntsobo Bibiane
  41. Yakouba Oumarou
  42. Wilba Yindandi
  43. Ndi’I Mfou’ou Gisèle
  44. Famen Bioffo Eveline
  45. Tabi Kingsley Mbi
  46. Mbolifor Elvis Ambe
  47. Yessa Malloum
  48. Ngo Likeng Mireille Nathalie
  49. Tamanji Emelien Njweng
  50. Neh Mama Ayinwi Atanga
  51. Ndomo Mballa Sosthene
  52. Ossokomack Marlyse
  53. Bawak Divine Tabot
  54. Bammassou Juscard
  55. Agborbock Cliford Ako
  56. Abanda Koung Henriette Eliane
  57. Amadou Laminou
  58. Ewane Soumelong Hippolyte
  59. Boyabe Marguerite
  60. Ngo Bayaoï
  61. Tasong Tsopndou Vivienne
  62. Edou Pascale Bensosi
  63. Ezo’o Arlette Sidoine Gyslene
  64. Iliasou Monglo
  65. Oumarou Madi
  66. Njukang Ernest Nkem
  67. Tiku Edward Tiku
  68. Sa’a Penandjo Joseph Bertrand
  69. Mang Yannick Dimitry
  70. Ngobii Thérèse Carmaine
  71. Houmback Victor Arnaud
  72. Youssoupha né le 25/05/1982
  73. Heles Dieudonné
  74. Aboubakar Balla
  75. Lekunze Mathjias N.
  76. Ashu Juliet Tabot
  77. Mohamadou Laminou
  78. Ndabi Pauline
  79. Zanguim Maounde Isidor
  80. Nkouachi De Tobit Emeline Blanche
  81. Mendounga Marie Nadège
  82. Mvondo Fozo’o Patrice Herve
  83. Ngamchut Guy
  84. Nouga Jean Pierre
  85. Fomekong Mbiep Alphonse Roger

Liste d’attente

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Bouba Godje Norbert
  2. Ndoh Kevin Mbori
  3. Ngafegue André Marie
  4. Nzie Romual Ludovick
  5. Ali Housseni

Sciences de l’éducation

N° d’ordre Nom et prénoms

  1. Bidzang Meke Marie
  2. Belingine Julien
  3. Nnanguele Meyong Emmanuel
  4. Ndikum Avaristus Sab
  5. Bekale Roland
  6. Maimounatou née le 25/11/69
  7. Akoa Sama Solange
  8. Sado Jean d’Eype
  9. Wemnje Vitalis Weyi
  10. Tita-Nghamun Johnson Bogbo
  11. Tedjon Roger
  12. Aza’ah Beatrice Lum
  13. Tawang Divine Tangue
  14. Ngoran Henrietta Jingla
  15. Njia Essa Marie Chantal
  16. Eyebe Abega Justin
  17. Awong Abondo Ebengue Isabelle
  18. Akoumba Ze Majolie Chantal
  19. Sobgo Honorine
  20. Tcheugoue Benoît
  21. Agbor Hannah Anow
  22. Awh Samuel Ndasi
  23. Movolo née Manye Fidéline
  24. Ako Solange Obasi
  25. Ayuk Emmanuel Enow
  26. Essam Monabang Berthe
  27. Amounfack Joseph
  28. Kamkuimo Emmanuel
  29. Kouam Henri Bertin
  30. Eyong Margaret Agbor
  31. Lilian Nyema Bigoga
  32. Njemini Ngang Anthonia Juli
  33. Atsobolo Alphonsine
  34. Ngefah Veronica Eshingnwi
  35. Nsso Meka Jacques
  36. Yimgain Kayo Irène
  37. Onana François
  38. Wondje Madeleine
  39. Ngeh Doris Senge Mekang
  40. Annang Magdaline Osungu
  41. Patio Gilbert
  42. Kanouo Thérèse
  43. Gladys Ntala Cheka

Les candidats de la liste principale ont un délai de 30 jours à compter de la rentrée fixée le 15 janvier 2009 pour prendre une inscription suivant les procédures prescrites par les textes en vigueur. Passé ce délai, les intéressés sont considérés comme démissionnaires.

19 thoughts on “Ens de Maroua : les résultats du 2nd cycle

  1. Asonna Armel

    Its been good accessing results from this site.
    I wish to know if i can have the list of Geograpy first cycle result for ENS Maroua sent directly to my email box.
    Regards

  2. sangbong Ngelah

    Je suis dessus par minesup. Il nous a fait perdre nous temps apres touts l’argent que ont na depense. J’ia tout remplir et j’ia meme eu des notes en histoire, si jeune et pour finit mon argent de mandat. Que Dieu leur punirents pas que ils etait corumpure

  3. Ngwah Walters

    please i can’t find the complete results for LMA ENS Maroua. Can you please tell me how to go about it?

  4. anonyme

    pourqoui maltraiter les citoyens camerounais ?pourquoi nous faire fuire le pays et envier l’europe? pourquoi tant de mystere dans le gourvenement camerounais? pourquoi cette haine que vous cultivez dans le coeur des citoyens concernant notre pays? etant une citoyenne camerounaise ; je vous en supplie faite un effort moi personnellement je ne veut pas allez en europe; je veut evoluer dans mon pays.ne nous chassez plus de notre beau pays j’adores mon pays mais il risque d’etre mon cauchemar.
    arretez avec votre injustice ça va peser sur vous au jour du jugement dernier

  5. Boris

    SVP,j’aimerais savoir quelles sont les peocédures d’inscription;autrement dit, peut-on s’inscrire à partir des régions du Grand Sud?

  6. neba bih delphine

    where are the 70 anglophone students u promised 2 take.why are u so heartless that is in lettres bilingues premiere cycle .this is the sixth time i spent my poor mothers money 4 ENS.Am an orphan n 1st in a family of 7 n hoped u cld help me help the others.

  7. Lenaelle

    AAhahahaahaa, mon cher Edou, des perles se cachent dans ces commentaires: tu as droit à tout! Entre ceux qui crient ô, ceux qui veulent les résultats pour l’informatique, ceux directifs comme massa Bernard, ceux qui vont prier sur toi ou pour toi, tu es gâté mon ami!

  8. Why bother

    Heureusement que nombreux de ces pleurnichards n’ont pas été retenus. Nous devons nous demander quel genre de niveau possèdent ces prétendants à la profession d’enseignants!

    Jeez! Fortunately some of the people whining here were not admitted into ENS Maroua. Their level is barely equivalent to that of the students they would have taught.

  9. ebot ashu

    Hi guys, never knew i could access skool results from this site.
    Waow!!!! i’m really impressed.
    keep up the spirit and the good job, GOD will bless u guys for this job you have started. Now, could i have results of the GCE A level Commercial forwarded in my box?
    i will be very greatful.Thanks and keep the good job

Leave a Reply